четверг, 16 февраля 2012 г.

Уход за губами

Сухость губ: как спасти губы от сухости, маски от сухости губ, упражнения для красоты губ

Чтобы уберечь губы от сухости и подарить им молодость и привлекательность, прислушайтесь к следующим советам.
Полезные советы от сухости губ.

Как спасти губы от сухости - совет 1
Каждый раз перед выходом на свежий воздух наносите на губы специальный бальзам или крем. Таким образом, вы не только спасете нежную кожу губ от обветривания, но и насытите ее питательными веществами.

Если часто приходится находиться под ярким солнцем, то будет очень полезно приобрести средства для губ с солнцезащитным эффектом (УФ - фильтром), потому как ультрафиолетовые лучи очень агрессивны по отношению к нежной коже губ, а такое средство поможет им сохранить влагу и прекрасно выглядеть.

 Как спасти губы от сухости - совет 2
В весеннее время очень важно соблюдать правильный питьевой режим (2,5 литра жидкости в сутки). Поэтому целесообразно всегда носить с собой небольшую бутылочку с водой и отпивать из нее независимо от того в помещении или на улице вы находитесь. Это также будет полезно и для самой кожи губ непосредственно, так как она станет более увлажненной. Только не облизывайте губы, желая сделать их более влажными, это губам не полезно.

Как спасти губы от сухости - совет 3
Если вы знаете, что будете долгое время находиться на улице, то обязательно прихватите с собой гигиеническую помаду и по мере необходимости смазывайте ею губы.

Как спасти губы от сухости - совет 4
Если у тебя есть такая возможность, то в течение всего дня несколько раз смажь кожу губ растительным маслом или медом. Такая процедура не только сделает кожу более мягкой, но и послужит профилактикой, а при необходимости и лечением трещинок на губах.
 
Как спасти губы от сухости - совет 5
Если вы страдаеште от раздражения и трещинок в углах рта, то связано это, скорее всего с дефицитом в организме витаминов группы В. Можно приобрести в аптеке комплексные витамины, которые заполнят пробелы в диете. Но если вы противник лекарственных препаратов, то обогатите свой рацион молочными продуктами и сыром, рыбой, яйцами, печенью, зеленью. А если вы еще и приверженец здорового питания, то наверняка будет полезно знать, что эти витамины также содержатся в пивных дрожжах, тыквенных семечках и пшеничных отрубях.

Как спасти губы от сухости - совет 6
На некоторое время лучше отказаться от использования стойкой губной помады, так как она обезжиривает кожу, способствуя ускоренному испарению влаги. Происходит это из-за глубокого проникновения такой помады в незащищенную кожу губ. Правильнее, особенно в период межсезонья, выбирать жирную губную помаду, которая менее эффектна, но более полезна для губ.
Как спасти губы от сухости - совет 7
Губам будет очень полезен массаж мягкой зубной щеткой, который желательно проводить один или два раза в неделю. Мягкое массирование кожи губ активно способствует дополнительному притоку крови к губам и их естественному увлажнению.

Как спасти губы от сухости - совет 8
Также желательно на время отказаться от использования зубной пасты с повышенным содержанием фтора, так как такая паста будет способствовать повышению сухости губ, а также может вызывать воспалительный процесс кожи вокруг губ, который придется довольно длительно лечить.
Как спасти губы от сухости - совет 9
Каждый вечер, ухаживая за кожей лица, обязательно уделите особое внимание губам. Желательно приобрести в аптеке специальное средство для губ в состав которого обязательно должны входить витамины Е и А. Дефицит в организме этих витаминов может спровоцировать шелушение, сухость и появление трещинок на губах. Если использование средств наружного применения не приносит желаемого эффекта, то разумно обогатить свое меню продуктами, насыщенными этими витаминами.
Но важно знать, что переизбыток витамина А также может стать причиной шершавости и повышенной сухости губ. Поэтому, все хорошо в меру.

Избавиться от сухости губ можно с помощью использования домашней косметики.

Маски от сухости губ
Маски для губ не стоит делать чаще двух раз в неделю. Для их приготовления вы можете использовать самые обычные продукты, например:

1) Маска из моркови и творога. Вам понадобится 1 чайная ложка морковного сока и 1 чайная ложка творога, которые нужно тщательно перемешать и нанести на губы на 15 минут.

2) Маска из яблока и сливочного масла. Яблоко нужно натереть на мелкой терке, а сливочное масло размягчить, но не нагревать (нужно просто заранее вынуть его из холодильника). Далее также смешать по одной чайной ложке сливочного масла и тертого яблока и выдержать на губах 15 минут.

3) Маска из горчичного или льняного масла также нанесенная на 15 минут, будет способствовать дополнительному питанию кожи ваших губ.

Если губы воспалились, полезно прикладывать к ним ватный тампон, пропитанный крепким настоем ромашки.
15 (349x250, 22Kb)Если все же ваши губы стали шелушиться, и нежная кожа на них начала отслаиваться, то ни в коем случае не отрывайте ее. В этом случае поможет обычная крепкая заварка, в которой нужно смочить ватный тампончик и подержать его на губах не менее 10 минут. Последующий массаж мягкой щеткой поможет безболезненно избавиться от проблемы. А если вы будете использовать компресс из чая регулярно, то контур губ сможет даже с возрастом остаться четким.
Чтобы сделать губы красивыми полезно также выполнять несложные упражнения.

Упражнения для красоты губ
Поочередно вытягивайте губы вперед «трубочкой» и расслабляйте их. Также полезно подуть в вытянутые вперед губы.
Надуйте щеки, сомкните зубы и с силой выдувайте воздух, стараясь щеки не сдувать.
С усилием напрягая губы, произносите звуки «у, о, и, а».
Втяните уголки губ внутрь рта «рыбкой» и некоторое время сохраняйте данное положение.

Такие упражнения помогут укрепить мышцы рта, активизировать дополнительный приток крови к губам и сделать ваши губы еще более привлекательными.

Комментариев нет:

Отправить комментарий